RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK
Batik Perbaik Purworejo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: XI/ 1
Program Keahlian : TKJ
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan
dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: Mengkonversi
koordinat kartesius dan kutub
Indikator : - Membedakan koordinat kartesius dan kutub
- Mengkonvensi koordinat kartesius dan kutub atau
sebaliknya
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajran diharapkan peserta
didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan kutub
2. Menggambarkan letak titik pada koordiant kartesius dan
kutub
3. Mengkonvensi koordinat kartesius dan kutub atau
sebaliknya
B. Materi
Pembelajaran
1. Pengertian koordinat kartesius dan kutub
2. Hubungan koordinat kartesius dn kutub atau
sebaliknya
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi/tanya jawab
3. Pemberian tugas
4. Presentasi
D. Langkah –
Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
-
Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa;
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru mengabsen
siswa
- Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan pokok - pokok materi yang akan dipelajari
- Apersepsi,
yaitu melalui tanya jawab
- Guru
menugasi semua siswa untuk menyimak materi ( modul )
- Guru
memberikan motivasi untuk lebih memperhatikan sehingga siswa mampu menguasai
materi
2.Kegiatan
Inti
Eksplorasi
-
Guru
memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan
menggunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi semua siswa
untuk mempelajari
tentang menggambar letak koordinat kartesius dan kutub serta mengubah koordinat
kutub ke kartesius dan sebaliknya
- Guru mengawasi dan membimbing siswa
Elaborasi
-
Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi
kelompok untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan mengubah
koordinat kartesius ke kutub dan sebaliknya
- Guru memberikan kesempatan untuk berfikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya dalam kegiatan
diskusi kelompok
Konfirmasi
-
Guru memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lesan berupa pujian terhadap keberhasilan siswa
dalam menyelesikan tugas dengan berdiskusi kelompok.
-Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
-
Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan siswa yang mendapat kesulitan
3.Kegiatan Akhir
-
Guru memberiakn kesimpulan dari materi yang dipelajari
- Siswa
mengerjakan lembar tugas;
- Siswa menukarkan lembar tugas
satu sama lain. Setelah itu, guru bersama siswa membahas penyelesaian lembar
tugas dan sekaligus dapat memberi nilai pada lembar tugas sesuai kesepakatan
yang telah diambil;
- Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
E.Alat dan Sumber
1.Alat :Alat-alat klasikal
2.Sumber :Buku Matematika SMK kelas XI Erlangga,
Kusminadkk
Referensi lain yang
relevan
F.Penilaian
1.Tes formatif, individual
2.Demo mengerjakan soal di kelas
Lampiran-1 RPP: LKS
INSTRUMENT PENILAIAN
1.
Gambarlah koordinat kartesius
titik P (4,3) ! (skor
maks.15)
2.
Gambarlah koordinat kutub titik P (-4Ö2, 45°) ! (skor maks.35)
3.
Tentukan
koordinat kutubnya untuk koordinat kartesuis P(4,4Ö3) !(skor maks.50)
3.Penyelesaian :
Diketahui: x = 4 dan y = 4Ö3
r2 = 42 + (4Ö3)2
tan q° = 4Ö3/4
r2 = 16 + 48
q°
= arc tan 4Ö3/4
r2 = 64
q°
= arc tan Ö3
r = Ö64
q° = 60°
r = 8
Jadi koordinat kutubnya adalah P(8, 60°)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar