RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMK Batik Purworejo
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 6 x
35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1.
Menerapkan perbandingan, fungsi,
persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.1
Menentukan dan menggunakan nilai
perbandingan trigonometri suatu sudut.
C. INDIKATOR
1.1.1
Perbandingan trigonometri suatu sudut
ditentukan dari sisi - sisi segitiga siku - siku.
1.1.2
Perbandingan trigonometri dipergunakan
untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku - siku.
1.1.3
Sudut - sudut diberbagai kuadran ditentukan
nilai perbandingan trigonometrinya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat mengetahui fungsi dan
manfaat trigonometri dalam kehidupan.
2.
Siswa dapat menerapkan trigonometri
dalam program keahlian pada khususnya dan kehidupan sehari - hari
pada umumnya.
3.
Siswa dapat mengetahui perbandingan
trigonometri diberbagai kuadran.
E.
MATERI
PEMBELAJARAN
Trigonometri meliputi :
·
Perbandingan trigonometri
·
Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
·
Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran
F. PENDEKATAN / METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan Kontekstual (Contextual Teaching Learning – CTL)
2.
Metode Pembelajaran
a.
Ceramah
b.
Diskusi
c. Tanya jawab
G.
ALAT/BAHAN/ SUMBER BELAJAR
Buku
paket, yaitu Matematika Program Keahlian
Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XI,
terbitan Erlangga karangan Drs. Kasmina,
M. Sc. Dkk.
H.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
- Pendahuluan
a. Guru
membuka pelajaran dengan salam dan doa;
b. Guru
melakukan absensi kehadiran siswa dan melihat kesiapan siswa mengikuti
pelajaran;
c. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok - pokok materi yang akan dipelajari;
d. Apersepsi,
yaitu melalui tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang materi trigonometri
yang diperoleh di SMP;
e. Guru
memberikan penjelasan tentang pembagian kelompok dan cara belajar;
f. Guru
memberikan motivasi untuk lebih memperhatikan sehingga siswa mampu menguasai
materi ini.
- Kegiatan inti
a) Eksplorasi
1) Guru
memberikan masalah konstektual mengenai trigonometri;
2) Siswa
mencoba menyelesaikan masalah tersebut. Guru berkeliling untuk mengamati dan
memotivasi;
3) Guru
menjelaskan materi tentang perbandingan trigonometri kepada siswa;
4) Guru
menjelaskan materi tentang panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
kepada siswa;
5) Guru
menjelaskan materi tentang perbandingan trigonometri diberbagai kuadran kepada
siswa;
6) Guru
dan siswa saling berdiskusi mengenai materi melalui kegiatan tanya jawab
belajar;
7) Guru
memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan;
b. Elaborasi
1) Siswa
belajar dan berdiskusi dalam kelompok - kelompok yang telah ditentukan
sebelumnya;
2) Siswa
dalam kelompok menyelesaikan lembar kerja yang diajukan guru. Guru berkeliling
untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi kerja sama;
3) Siswa
wakil kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain
menanggapi hasil kerja kelompok yang mendapat tugas;
c.
Konfimasi
1) Dengan
mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya jawab guru, dan siswa membahas
penyelesaian masalah yang seharusnya;
2) Guru
memberikan umpan balik atas hasil pekerjaan siswa;
3) Guru
mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal atau materi
yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan atau hal-hal yang dirasakan
siswa selama mengikuti pembelajaran.
- Penutup
a) Guru
dan siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari;
b) Siswa
mengerjakan lembar tugas;
c) Siswa
menukarkan lembar tugas satu sama lain. Setelah itu, guru bersama siswa
membahas penyelesaian lembar tugas dan sekaligus dapat memberi nilai pada
lembar tugas sesuai kesepakatan yang telah diambil;
d) Guru
memberikan gambaran materi untuk pertemuan berikutnya;
e) Guru
menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
I.Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis(kuis dan
tugas kelompok)
J.Instrumen Penilaian: soal
latihan ada di lampiran
Lampiran-1
RPP: LKS
INSTRUMENT PENILAIAN
1.
Dengan menggunakan konsep perbandingan
trigonometri. Tentukan nilai perbandingan trigonometri berikut :
Jika diketahui
segitiga ABC dengan dan panjang sisi AB = 5, BC = 3
a.
sin
a + cos
b + tan a
b.
sin
b
+
cos a + tan b (skor maksimal 30)
2. Hitunglah
panjang sisi-sisi segitiga ABC jika dan panjang sisi (skor
maksimal 25)
3. Tentukan
nilai trigonometri berikut :
a.
sin
1350
b. cos 2100
c. tan 3150 + sec 3000 + coc (-600)
(skor maksimal 45)
Kunci Jawaban :
1.
Penyelesaian
:
a.
sin a + cos
b + tan
a
b.
sin b + cos
a + tan
b
2.
Penyelesaian :
3.
Penyelesaian :
a)
b)
c)
Skor penilaian
-
Skor maksimal yang diperoleh siswa yang menjawab benar semua = 100
Siswa yang dapat menyelesaikan minimal
75% dapat melanjutkan ke kegiatan belajar berikutnya. Bagi siswa yang belum
dapat menyelesaikan 75% siswa mengulang mengerjakan soal remidi
Lampiran-2
RPP: SOAL REMIDI
1. Diketahui
segitiga siku-siku ABC, siku-siku di titik C dengan panjang AC = 8 cm dan BC =
6 cm. Tentukanlah nilai dari:
a. cos A
b. sin B
c. Panjang AB
2. Seorang
siswa akan mengukur tinggi sebuah pohon yang berjarak 6 meter dari dirinya. Ia
melihat puncak pohon dengan sudut elevasi 300. Jika tinggi anak 1,6
meter, maka tinggi pohon ( dengan
pembulatan 1 desimal) adalah…. ( sin 300 = 0,500, cos 300
= 0,866, dan tan 300 = 0,577 )
Kunci
Jawaban :
1. a. b.
skor mak : 50
. c.10
2.
Perhatikan DBDE.
Tan 300 = = skor mak: 50
DE = 6 . tan 300
Purworejo, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA
Guru Mata
Pelajaran Mahasiswa
PPL
Sujatmiko,S.Pd Siti
Winarsih, S.Pd Yudi Hartanto
Tidak ada komentar:
Posting Komentar